令和2年度 大会結果

◇関東出場校◇   生徒創作〇 顧問創作◎
1 シアターウエスト
 ① 水木京太賞・審査員特別賞・東京都教育委員会賞
  ・都立千早 「見えない女子の悩み」 作:森岡水連(原案) 木原幸乃・松原琴音・神田朱(脚色)〇
  ・1月30日(土)31日(日)に行われる、関東大会南関東ブロックへ推薦いたします。

   ・水木京太さんについて
    水木さんは,東京都高校演劇研究会の創設期に本会の活動にご尽力くださった方で,劇作家・演出家でもいらっしゃいました。
    その水木さんの功績を記念して設けられたのがこの賞となります。
 ② 落合矯一賞
  ・都立光丘 「寝れない夜」 作:松本大輝 ◎
  ・令和3年8月に行われる、全国大会優秀校公演(国立劇場)東京都特別出場をしていただきます。

   ・落合矯一さんについて
    落合矯一さんは,東京都の高校演劇研究会の初代会長で,昭和20年代~30年代にかけて,本会の発展期を支えて下さった方です。
    その落合さんの功績を記念して設けたのがこの落合矯一賞です。
 ③ 米本一夫賞
  ・都立科学技術 「白衣の天使」作:関端元良 〇
   ・米本一夫さんについて
    米本一夫さんは,長い間,日本大学鶴ヶ丘高校演劇部顧問として,何度も全国大会に出場された方です。
    その米本さんの功績を記念して設けたのがこの米本一夫賞です。
 ④ 優秀賞(上演順)
  ・都立大泉「Go To ストーキング」作:河合野乃 〇
  ・都立武蔵野北「夜と星と風の物語」作:「星の王子さま」より 別役実
  ・都立大森「Boléro」作:松田菜央 ◎
  ・都立日野台「素顔」作:宮本尚和 〇
  ・目黒日本大学「ウォッキュー!」作:今井友也 ◎
  ・都立深川「ストリップ・オブ・ファイヤー」作:河野直矢・池田士郎 〇
  ・共立女子「未完成グリザイユ―天使の梯子・傘なし4人―」作:髙橋和花 〇 岩瀬未央
  ・都立瑞穂農芸「ひととせ」作:奥田菜津 瑞穂農芸高校演劇部(潤色)
  ・都立府中西「ステーションダイアリー」作:平井航太 〇 足立聖子(潤色)◎

2 シアターイースト
 ① 全国高校演劇協議会長賞・審査員特別賞・東京都教育委員会賞
  ・立川女子 「おんなのこのひ」 作:立川女子高校演劇部 〇◎
  ・1月30日(土)31日(日)に行われる、関東大会南関東ブロックへ推薦いたします。

 ② 都高校演劇研究会長賞
  ・都立山崎 「N空間から」 作:ピーター・コビット 〇◎
 ③ 都高校演劇研究会賞
  ・筑波大学附属駒場 「う、苦しい」 作:筑波大学附属駒場高校演劇部 〇
 ④ 優秀賞(上演順)
  ・都立武蔵丘「志望理由書」作:いぐりんとその仲間たち 武蔵丘高校演劇部(潤色)
  ・都立豊島「フレーミング」作:市村益宏
  ・正則「理想郷のつくりかた」作:伊藤光里 〇
  ・日本大学第二「その先は行き止まり〜戻って智子」作:宇田川豪大 ◎
  ・都立松が谷「ひよりぼうず」作:太宰治「駆込み訴え」(原作) 齋藤碧(脚色)〇
  ・都立駒場「「家にいた」」作:瀬戸もえ 〇
  ・都立小松川「黎明プラトニック葬」作:名和瑞木
  ・拓殖大学第一「七人の部長」作:越智優
  ・開成「6+X=✓」作:森優貴 〇

3 特別賞
 ① 榊原政常記念創作脚本賞
  ・シアターウエスト
   ・都立日野台「素顔」作:宮本尚和 〇
  ・シアターイースト
   ・正則「理想郷のつくりかた」作:伊藤光里 〇
 ② 豊博秋記念舞台美術賞
  ・シアターウエスト
   ・都立府中西「ステーションダイアリー」作:平井航太 〇 足立聖子(潤色)◎
  ・シアターイースト
   ・都立松が谷「ひよりぼうず」作:太宰治「駆込み訴え」(原作) 齋藤碧(脚色)〇
    ・榊原政常さんについて
     榊原政常さんは,東京都高校演劇研究会の2代目の会長を務められた方で,都立忍岡高校演劇部の顧問として長く
     ご活躍をされ,優れた創作脚本を沢山書かれました。演劇部顧問から校長となられた初めての方でもあります。
    ・豊博秋さんについて
     豊博秋さんは,現在の都大会を立ち上げた方です。長く都立桜町高校演劇部の顧問を務められ,東京都高校演劇連盟発展に
     ご尽力されました。舞台美術に造詣が深く,主に既成作品の上演で高い評価を受けました。


日程11月14日(土)・15日(日)
会場東京芸術劇場 シアターイースト、シアターウエスト

創作学校名作者名作品名備考
大泉河合野乃Go To ストーキング
武蔵野北別役実夜と星と風の物語「星の王子さま」より
光丘松本大輝ねれない夜
千早森岡水蓮/原案
木原幸乃・松原琴音・神田朱/脚本
見えない女子の悩み
大森松田菜央Boléro
日野台宮本尚和素顔
目黒日本大学今井友也ウォッキュー!
科学技術関端元良白衣の天使
深川河野直矢・池田士郎ストリップ・オブ・ファイヤー
共立女子髙橋和花・岩瀬未央未完成グリザイユ ー天使の梯子・傘なし4人ー
瑞穂農芸奥田菜津/作
瑞穂農芸高校演劇部/潤色
ひととせ
府中西平井航太/作
足立聖子/潤色
ステーションダイアリー
筑波大学附属駒場筑波大学附属駒場高校演劇部う、苦しい
武蔵丘いぐりんとその仲間達/作
武蔵丘高校演劇部/潤色
志望理由書
山崎ピーター・コビットN空間から
豊島市村益宏フレーミング
正則伊藤光里理想郷のつくりかた
日本大学第二宇田川豪大その先は行き止まり~戻って智子
松が谷太宰治「駆込み訴え」/原作
齋藤碧/脚色
ひよりぼうず
駒場瀬戸もえ「家にいた」
小松川名和瑞木黎明プラトニック葬
立川女子立川女子高校演劇部おんなのこのひ
拓殖大学第一越智優七人の部長
開成森優貴6+X=✓

※詳細は決定しだいアップします!